Страстная седмица в храме святой равноапостольной Нины

Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Эта неделя особо чтится Церковью.
Каждый день Страстной недели – великий и святой, и в каждый из них во всех церквях совершаются особые службы.

Богослужения Страстной седмицы особо величественны. Все содержание служб направлено к тому, чтобы чтением и песнопениями приблизить нас ко Христу, сделать нас способными духовно созерцать таинство искупления, к воспоминанию которого мы готовимся. Святая Церковь призывает нас в эту неделю оставить все суетное и мирское и последовать за нашим Спасителем.

11 апреля. Великий Вторник.
17:00 – Таинство Елеосвящения (Соборование).

12 апреля. Великая Среда.
08:00 – Утреня. Часы, изобразительны. Вечерня, литургия Преждеосвященных Даров. (08:30 – Исповедь).

17:00 – Утреня. Исповедь. (Для желающих причаститься так же и на Пасху!)

13 апреля. Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери.
08:00 – Часы, изобразительны. Вечерня, литургия свт. Василия Великого.

18:00. – Утреня с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

14 апреля. Великая Пятница. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.
09:00 – Часы Великой Пятницы (Царские часы).

14:00 – Вечерня с чином выноса Святой Плащаницы.

18:00 – Утреня с чином погребения Святой Плащаницы.

15 апреля. Великая Суббота.
08:00 – Часы, изобразительны. Вечерня, литургия свт. Василия Великого.
По окончании Богослужения – освящение яиц, куличей, пасох до 17:00

23:30 – Полунощница.
16 апреля. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.
00:00 – Крестный ход. Пасхальная утреня. Литургия.
18:00 – Великая вечерня.