Храм в честь святой равноапостольной Нины

Москва, ул. Профсоюзная, вл. 21-23, метро «Профсоюзная»

Храм открыт ежедневно:
 (в дни вечернего богослужения)

Телефон храма: 8-916-114-70-38

Все контакты и схема проезда >>

Житие св. равноапостольной Нины >>

История храма св. Нины

vid 1 6 декабря 2013 г. по распоряжению префектуры Юго-Западного административного округа г. Москвы (№ 599-РП) был утвержден акт выбора земельного участка для строительства храма Святой Равноапостольной Нины в Черемушках по адресу ул. Профсоюзная вл. 21/23. Это событие стало знаковым для общины в честь Святой Нины.

Немного ранее, в октябре 2013г., Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла № У-01/487 настоятелем общины был назначен священник Владимир Ласкин, клирик храма Преображения Господня в Старом Беляеве г. Москвы.

01 17 июня 2014 г. состоялись публичные слушания по вопросу выделения земельного участка под строительство храма Святой Равноапостольной Нины в Черемушках, на основании результата которых 31 июля 2014 г. был утвержден Градостроительный план земельного участка (№RU77-216000-011170).

27 августа 2014г. получен Договор о безвозмездном срочном пользовании земельным участком размером 0,3 га по адресу ул. Профсоюзная вл. 21/23.

02 Пока решались вопросы и готовились документы, община во главе с настоятелем регулярно собиралась на месте строительства будущего храма для служения молебнов. Первый молебен о начинании доброго дела возглавил благочинный Андреевского округа протоиерей Николай Карасев.

На выделенном участке земли с Божьей помощью будет построен храмовый комплекс в честь Святой Нины просветительницы Грузии. Кроме богослужений на приходе планируется организация социального, образовательного и миссионерского служения. Храм будет строиться на пожертвования неравнодушных к святому делу людей.

в5  Возведение монолитного храма, как и любая крупная стройка, дело непростое, небыстрое и дорогое. Поэтому первым этапом строительства будет деревянный храм. В этом храме молодой приход, уже в ближайшем будущем, сможет начать полноценную богослужебную жизнь.

Основные строительные работы деревянного храма уже завершены. Храм украшается внутри и снаружи, ведутся отделочные работы. Благоустраивается территория у храма.

С этапами строительства храма можно знакомиться в разделе «Хронология строительства храма в честь Святой Нины».