«Отойди, ты заслоняешь мне солнце»

19 февраля в храме святой равноапостольной  Нины в Черемушках прошла лекция-беседа на тему «Заградительная педагогика. Ошибки в воспитании детей и в духовничестве». Лекцию провел протоиерей Георгий Гафаров клирик Никольского храма с. Озерецкое Московской области. Педагог с большим опытом и многодетный отец, протоиерей Георгий доступно и с житейской мудростью рассказал о ключевых ошибках в воспитании детей и о том, как помочь детям духовно расти в современном мире.

Вначале лекции протоиерей Георгий привел в пример беседу Диогена с Александром Македонским. На вопрос Александра Македонского: «Чего бы ты от меня хотел?» Диоген ответил: «Отойди и не загораживай мне солнце!». В завершении лекции был подведен итог, что ответ Диогена применим и к родителям, воспитывающих своих детей и к пастырям. Нельзя загораживать своим родительским или пастырским авторитетом Солнце Правды — Господа Иисуса Христа.