Прихожане храма Святой равноапостольной Нины в Черёмушках посетили открытие международного фестиваля «Сербское утешение русскому сердцу»

18 октября 2022 г. прихожане храма Святой равноапостольной Нины в Черёмушках посетили открытие международного фестиваля «Сербское утешение русскому сердцу» и вечер памяти митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича) (†30.10.2020) в Соборной палате Московского Епархиального дома.


Вечер памяти митрополита Амфилохия ‒ одного из святителей, определивших судьбы Черногории в Новое время, ‒ открылся показом краткого документального фильма о последнем и самом значимом подвиге владыки. После принятия в Черногории закона, согласно которому храмы и монастыри Сербской Православной Церкви могли перейти в собственность государства и распродаваться на аукционах, митрополит Амфилохий начал бескомпромиссную борьбу за святыни. Он призвал людей выйти на массовые крестные ходы, и народ, несмотря на серьезное давление со стороны властей, живо откликнулся на призыв своего архипастыря. Результатом молитвы владыки и активного движения в защиту святынь Сербской Православной Церкви стала смена власти в стране, во главе Черногории стали верующие люди. Благодаря стойкости митрополита Амфилохия не произошло раскола в Сербской Православной Церкви.
Далее воспоминаниями о владыке Амфилохии и ценным опытом общения с ним поделились нынешний митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий (Мичович) и епископ Пакрацко-Славонский Иоанн (Чулибрк).
В ходе мероприятия состоялись выступления камерного хора Московского физико-технического института под управлением дирижера А.Н. Лузановой и хора ПСТГУ под управлением иерея Алексия Зайцева, исполнивших сербские национальные и духовные песнопения.

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *