14 мая 2022 года, по благословению епископа Верейского Пантелеимона, временно управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в Детской школы искусств №11 в Ясеневе состоялся Пасхальный фестиваль творческих коллективов Воскресных школ Юго-Западного викариатства «Пасха Христова».

Перед началом фестиваля в фойе школы вниманию гостей была представлена выставка достижений Воскресных школ храмов Юго-Западного викариатства. Также гости и участники фестиваля могли принять участие в мастер-классах, которые были подготовлены некоторыми храмами. Участники творческих мастер-классов смогли унести с собой памятные поделки, сделанные своими руками.
Открыл концертную программу хор Воскресной школы при храме святой Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане с Пасхальными песнями.
Воскресная школа «Исток» храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине выступила с замечательной доброй литературно-музыкальной композиций «Щедрый человек».
Танцевальную композицию «Русские мотивы» показал коллектив Воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке.
Воспитанница Воскресной школы при храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове Никонова Дарья исполнила на фортепиано классические произведения Й. Гайдна «Дивертисмент» и И.-С. Баха «Фуга №13 До минор.
Воспитанник Воскресной школы при храме священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, в Южном Бутове Юрий Купченко прочитал замечательное стихотворение О. Фокиной «Несу добро в ладошках», посвященное Пасхальной тематике.
Хор Воскресной школы при храме святой равноапостольной Нины в Черемушках исполнил Пасхальные песни «Светлая седмица», «Христос Воскресе!», «На колокольне».
Театральная группа Воскресной школы при храме святого Стефана Пермского в Южном Бутове представила зрителю отрывок из спектакля «Приключения Чиполлино», который повеселил зрителей фестиваля забавными костюмами и незатейливой игрой юных актеров.
Продолжил концерт хор мальчиков Воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке с песней «Папа может…».
Замечательное стихотворение прочитал воспитанник Воскресной школы при храме святой преподобной Евфросинии Московской в Котловке Пономарев Виталий «Тебе, Воскресшему, благодаренье!», которое написал великий князь Константин Романов.

Далее выступил еще один хоровой коллектив – младшая концертная группа «Рассвет» школы искусств «Восход» при храме святого Димитрия Донского с песнями о Пасхе.
Театральная студия Воскресной школы при храме Троицы Живоначальной в Старых Черемушках показала отрывок из постановки «Почему коровка стала Божией» по мотивам спектакля театра «Живая вода» в переработке С.И. Гришаковой.
Хоровой коллектив Воскресной школы и молодежного ансамбля храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине исполнили Пасхальные песни «Светлый праздник», «Пасху радостно встречаем», «Давайте сохраним».
И по традиции Пасхального фестиваля по завершение концертной части на сцену были приглашены все выступающие для исполнения песни, автором которой является святитель Николай Сербский, «Вера наша, вера славна…».
В конце фестиваля состоялась добрая беседа епископа Верейского Пантелеимона с детьми, которые заранее подготовили для владыки свои вопросы. Разговор получился очень поучительный и интересный.
Воспитанникам Воскресных школ, принимавшим участие в викариатских и городских конкурсах, были вручены грамоты и дипломы.
Директора Воскресных школ были отмечены Благодарственными письмами «за усердный труд и личный вклад в деле воспитания и церковного просвещения воспитанников Воскресных школ».

Текст с сайта: http://uzvikariatstvo.ru/index.php/novosti/важные-новости/2301-состоялся-фестиваль-творческих-коллективов-воскресных-школ-юго-западного-викариатства-«пасха-христова»