В Юго-Западном викариатстве прошел Окружной этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «К 350-тилетию со дня рождения Петра I: Секулярный мир и религиозность»

24 ноября 2021 года, по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Мытищинского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, при поддержке Московского финансового-юридического университета МФЮА и Префектуры ЮЗАО в формате онлайн конференции прошел Окружной этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «К 350-тилетию со дня рождения Петра I: Секулярный мир и религиозность».

В 2022 году отмечаются знаменательная дата — 350-летие со дня рождения великого русского императора Петра I. Русская история богата яркими событиями, в том числе эпоха Петра I. Его реформаторская деятельность в корне поменяла быт, уклад и политическое устройство России. Осмысление реформ Петра I явилось темой образовательных чтений.
Перед началом конференции была представлена онлайн презентация на тему: «Русская Православная Церковь в эпоху реформ Петра I», подготовленная клириком храма Всех Преподобных отцев Киево-Печерских, Патриаршего подворья в Старых Черемушках г. Москвы иереем Антонием Фуксом.
После начальной молитвы с приветственным словом к гостям и участникам Рождественских чтений обратился управляющий Юго-Западным викариатством, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Епископ Мытищинский Феофилакт.
К участникам конференции с приветственными словами также обратились: Председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский), помощник Префекта ЮЗАО Картышов Александр Львович и проректор университета МФЮА, заведующий по воспитательной работе, Забелина Светлана Алексеевна.
Пленарное заседание открыл доктор искусствоведения, профессор ПСТГУ и МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАХ Юрий Ростиславович Савельев с докладом «Искусство империи. К 300-летию императорского титула Петра Великого. 1721-2021 г.».
Далее выступил помощник управляющего Юго-Западным викариатством по взаимодействию с Вузами и научным сообществом, и.о. настоятеля храма святых князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках, протоиерей Владимир Быстрый с докладом на тему: «Годы патриаршества Святейшего Патриарха Адриана (1690 г.-1700 г) – история взаимоотношений церковной и светской власти».
Помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению, настоятель храма святого пророка Божия Илии в Северном Бутово иерей Илия Власов представил доклад на тему: «Церковная реформа Петра I – отступление от канонического церковного управления».
Конференция продолжилась докладом помощника управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерству, катехизации и противосектантской работе, настоятеля храма преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове, иерея Илия Сычева на тему: «Секуляризация общества как угроза потери духовности в Православной христианской вере». В своем докладе иерей Илия Сычев рассмотрел вопросы и проблемы взаимодействия Русской Православной Церкви и современного общества в постсекулярном мире.
Представитель библиотечной системы, главный библиотекарь библиотеки № 193 ЦБС ЮЗАО Хмелевская Татьяна Сергеевна выступила с докладом на тему: «О личной религиозности Великого императора Петра I»
В заключение, преподаватель Московского финансово-юридического университета Егоров Антон Алексеевич в своем докладе «Роль Православной веры в контексте выступления Петра Великого перед началом Полтавского сражения» рассказал об однозначном отношении Петра I к православной вере, как духовной и нравственной основе и фундаменту, которая сплачивает весь русский народ.
Подвел итоги и зачитал Резолюцию Рождественских чтений помощник Префекта ЮЗАО Картышов А.Л.
В онлайн конференции приняли участие более 100 человек — представители общеобразовательных учреждений Юго-Западного административного округа г. Москвы, представители учреждений культуры, настоятели храмов, священнослужители, руководители Воскресных школ, общественные методисты, прихожане московских храмов.
По окончании Пленарного заседания прошли молодежная и педагогическая секции на темы: «Молодые люди в современном мире: совместимы ли вера, карьера, отношения» и «Синодальный период: опыт преодоления секулярного влияния на церковь. Святые Русской Церкви XIX века – подросткам XXI века.».
Ведущие секций: заместитель председателя Совета православной молодежи Юго-Западного викариатства Л. И. Смирнова, методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы Ю. С. Васечко и историк, преподаватель Истории, экскурсовод, методист храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзино г. Москвы, Ермаков Дмитрий Сергеевич.