10 ноября прошла беседа на тему «Алкогольная и иная зависимость. Созависимость ближних. Как помочь?».

По благословению настоятеля храма Святой равноапостольной Нины в Черемушках иерея Владимира Ласкина для прихожан Храма была организована беседа со священником Андреем Дерягиным тему «Алкогольная и иная зависимость. Созависимость ближних. Как помочь?».

Протоиерей Андрей Дерягин окормляет реабилитационный центр «Старый свет», расположенный при храме Покрова Пресвятой Богородицы в д. Ерино, где более 15 лет работает с зависимыми и созависимыми.
Предметом разговора стали определения понятий зависимости и созависимости. Зависимость – это в первую очередь заболевание, а это часто упускают из вида и сами зависимые, и проживающие с ними созависимые родственники. Заболевание усугубляется при неправильном поведении близких, которые потакают зависимым или скрывают их болезнь, тем самым оказывая зависимому человеку «медвежью услугу», не давая возможности им самим взять ответственность за свою жизнь. Примерами такой зависимости могут быть – алкоголь, наркотики, игромания и др. Вместе с тем встречается зависимость и иного характера – трудоголизм, чрезмерное увлечение хобби (коллекционирование, рыбалка и др.). То есть то, что поможет человеку уйти от неприемлемой для него реальности. Созависимость проявляется в невозможности человека жить собственной жизнью, он полностью поглощен жизнью и контролем другого человека. Такой человек считает, что только он может спасти зависимого человека и занимается только этим, благодаря этому он чувствует себя нужным и важным. На самом деле же оказывается, что созависимый человек лишь усугубляет проблему зависимого. В созависимых отношениях могут жить супруги, дети и родители, партнеры по работе.
В конце встречи священник Андрей Дерягин ответил на вопросы участников беседы.

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *