В храме Преображения Господня в Старом Беляеве состоялось итоговое собрание миссионеров Юго-Западного викариатства

27 декабря 2019 года, по благословению Преосвященнейшего Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, в Миссионерском центре во имя Преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве было проведено собрание для миссионеров-катехизаторов храмов Юго-Западного викариатства.

Встреча была посвящена подведению годовых итогов противосектантской работы приходских миссионерских служб.
В мероприятии приняли участие председатель Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Роман Марков, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерству, катехизации и противосектантской работе иерей Илия Сычев, специалист в области сектоведения Андрей Иванович Солодков.
В ходе собрания были озвучены результаты мониторинга адресов неправославных организаций, проведенного в 2019 году миссионерами. Были продемонстрированы электронные карты сект, расположенных на территории викариатства, отмечены конкретные достижения приходских миссионеров в противосектантской работе, а именно: была выражена благодарность тем миссионерам, которые проверили наибольшее количество адресов неправославных организаций и дополнительно предоставили фотографии посещаемых мест, сектантских объявлений и примеров раздаточной антиправославной литературы, а также узнали расписание проводимых собраний и телефоны контактных лиц.
В ходе встречи обсуждались и годовые итоги миссионерской работы: особое внимание было обращено на успешную организацию приходами мероприятий, которые проводились в 2019 году на общевикариатском уровне и были приурочены ко Дню Православного миссионера. Также участникам встречи были высказаны замечания и пожелания, касающиеся написания ежемесячных отчетов по миссионерскому служению: основной акцент был сделан на необходимости обязательного указания дат проведенных мероприятий и их подробного, а не краткого описания. Были названы приходы, предоставляющие образцовые ежемесячные отчеты.
В работе семинара принял участие помощник настоятеля храма Святой равноапостольной Нины в Черемушках по миссионерско-катехизаторской работе чтец Виноградов Михаил.

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *