Состоялся семинар для директоров Воскресных школ Юго-Западного викариатства

20 ноября 2019 года по благословению епископа Дмитровского Феофилакта, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря и управляющего Юго-западным викариатством города Москвы прошел очередной семинар для директоров Воскресных школ Юго-Западного викариатства.

В этот раз темой для обсуждения на семинаре стали благотворительные ярмарки, проводимые на приходах и организованные силами Воскресных школ.

Основными аспектами, в свете которых рассматривались такие ярмарки, стали вопросы укрепления связей между родителями и детьми, объединенное участие их в подготовке и проведении такого рода благотворительных акций.

Собрание проводилось в здании Воскресной школы при храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках, основным докладчиком стала директор этой Воскресной школы Щербинина Светлана Сергеевна. Презентационный фильм познакомил присутствовавших представителей Воскресной школы викариатства с основными видами деятельности школы и особенно о благотворительной деятельности, в частности о подобных ярмарках.

В дальнейших обсуждениях приняли активное участие все присутствующие. Так, Людмила Ивановна Завизион, директор и руководитель студии художественного творчества при храме Троицы Живоначальной в Коньково, смогла показать привезенные образцы работ, которые дети готовят к Рождественским и Пасхальным ярмаркам. С интересом собравшиеся выслушали рассказ и директора Воскресной школы при храме Троицы Живоначальной в Воронцово Евгения Андреевича Пелымского, поскольку за почти тридцать лет существования этой школы педагогическим коллективом был накоплен огромный опыт работы в этом направлении.

Были затронуты вопросы сроков подготовки и времени проведения приходских ярмарок, тонкостей в работе с родителями и старшим поколением в ходе подготовки работ. Представители Воскресных школ с удовольствием делились педагогическим опытом по мотивации и организации детских художественных занятий, в ходе которых учащиеся не только получали новые творческие навыки, но и знакомились с такими понятиями как деятельное милосердие и самоотдача.

Также в повестке собрания уточнялись даты проведения городского и викариатского Пасхальных фестивалей в 2020 году и организационные моменты в их проведении, такие как соблюдение сроков подачи заявок и взаимодействие с организаторами.

В заключение мероприятия представители Воскресных школ викариатства сердечно поблагодарили настоятеля храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских за радушие и гостеприимство и соборно помолились.

В работе семинара от храма Святой равноапостольной Нины в Черемушках приняла участие работник храма Первухина Мария. 

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *