20 ноября 2019 состоялся очередной семинар для ответственных за сайты приходов и подворий Юго-Западного викариатства г. Москвы

20 ноября 2019 года по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы прошел очередной семинар для ответственных за сайты приходов и подворий Юго-Западного викариатства г. Москвы, помощников настоятелей по информационному служению.

Помощник настоятеля храма Святой равноапостольной Нины в Черемушках по информационному служению приняла участие в работе очередного семинара для ответственных за сайты приходов и подворий Юго-Западного викариатства г. Москвы.

На мероприятии присутствовали представители храмов викариатства, которые собрались в доме причта храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

После молитвы настоятель храма Святого адмирала, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению, игумен Дамиан (Залетов) открыл встречу и подробно остановился на тех вопросах, проблемах и недостатках, которые имеют место при развитии сайтов храмов, приводя реальные примеры из существующей практики. При этом им давались конкретные советы и делались разъяснения по преодолению существующих проблем.

На собрании были обсуждены следующие вопросы:

— присутствие священнослужителей и мирян в информационном поле;

— о необходимости активизировать информационную работу на приходе;

— исполнение храмами циркулярных писем № 60-с от 29 мая 2013 г., № 214/03-с от 30 октября 2014 г. , № 271/03-с от 17 ноября 2015 г., № 316/03-с от 16 декабря 2016 г., № 326/03-с от 14.12.2017 г. и № 339 от 21.12.2018 г.

— обновляемость сайтов приходов;

— методические рекомендации по миссионерскому наполнение приходских сайтов;

— различные вопросы по ведению сайтов и социальных сетей;

Особое внимание было обращено на новый полезный документ по осмыслению и развитию информационного служения в Церкви: «Методические рекомендации по миссионерскому наполнение приходских сайтов».
Среди всего прочего было обращено внимание на необходимость своевременного оформления новостей храмов и отправки лучших из них на сайты Московской городской епархии, Юго-Западного викариатства, сайта Программы строительства новых храмов г. Москвы, сайта молодежного отдела Московской городской епархии и другие сайты, развитие канала викариатства на Youtube, социальных сетей храмов, усиливать взаимодействие с общественными сайтами, печатными СМИ. При этом необходимо соблюдать осторожность и быть осмотрительным, чтобы не давать повода для сплетен, не скомпрометировать церковное служение, особенно это касается вопросов политики, спорных тем истории.

Игумен Дамиан ответил на возникшие вопросы и дал практические советы.

Завершилась встреча общей молитвой.

По окончании семинара участники имели возможность посмотреть художественную галерею Патриаршего подворья.

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *