В храме Святой равноапостольной Нины в Черемушках находятся частица мощей преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) для молитвенного поклонения.

В мае 2019 года для храма Святой равноапостольной Нины в Черемушках была выделена частица мощей преподобноисповедницы Фамари (Марджановой). Частица мощей находится в Храме и доступна для молитвенного поклонения прихожан.


В настоящее время для храма Святой равноапостольной Нины в Черемушках пишется икона преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) в которую будут вложены мощи матушки Фамари.
Схиигумения Фамарь (Марджанова), в миру княжна Тамара Александровна Марджанишвили, родилась 1 апреля 1868 года в Грузии. В юности, посетив Бодбийский монастырь, приняла решение поступить в монастырь. В монастыре Тамара приняла постриг с именем Ювеналия.
В 1920 года молодую инокиню Ювеналию назначили игуменией Бодбийского монастыря. Бодбийский монастырь находится в восточной части Грузии — Кахетии, он основан в конце VI века, после смерти святой равноапостольной Нины, на месте, которое святая избрала себе последним пристанищем.
В 1910 игумения Ювеналия по благословению начала строить Серафимо-Знаменский скит рядом с Москвой, где в 1915 году она была пострижена в великую схиму с именем Фамарь. В то время матушка Фамарь была дружна с великой княгиней Елизаветой Федоровной, основательницей и настоятельницей Марфо-Мариинской обители в Москве.
После революции схиигумении Фамари пришлось пережить немало. В 1924 г. скит был закрыт и разорен, насельницы разошлись по разным местам. А матушка с девятью сестрами поселилась в небольшом доме в поселке Перхушково и жила там до своего ареста в 1931 году. Когда следствие было закончено, схиигумению Фамарь выслали на пятилетний срок в глухую сибирскую деревню под Иркутском. 
После перенесенной ссылки матушка была уже очень больна: туберкулез постепенно уносил ее силы. Несмотря на физическую немощь, духовное величие и красота духа матушки оставались неизменными и, наоборот, с годами набирали силу.
Схиигумения Фамарь отошла ко Господу 10/23 июня 1936 года. Матушку Фамарь похоронили в Москве на Немецком (Веденском) кладбище Москвы.

13 июня 2018 года на Немецком (Введенском) кладбище г. Москвы состоялось обретение мощей преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) с последующим перенесением святых останков в перевезены в Серафимо-Знаменский скит.
Празднование дня памяти преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) 10/23 июня.

 

Использованы материалы сайтов:
https://www.pravmir.ru/sxiigumeniya-famar-mardzhanova-blaguyu-chast-izbravshaya/

https://monasterium.ru/monastyri/svyatie/skhiigumeniya-famar-mardzhanova-serafimo-znamenskiy-skit/?from_monastery=31814

(398)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *