Вторая приуготовительная седмица к Великому посту. Неделя о блудном сыне.

Перед Великим постом есть три подготовительные недели.

Неделя о мытаре и фарисее – первая (28.01.2018).

Неделя о блудном сыне – вторая (04.02.18)

Она носит это название поскольку Евангельское чтение этого дня – притча Христа о блудном сыне.
Пример блудного сына показывает, как и мы иногда уходим от Господа, нашего Отца, а этим чтением Святая Церковь зовет нас вернуться к Нему и учит надеяться на милосердие Божие, если мы искренно покаемся в своих грехах.
На этой недели ужесточается воздержание – восстанавливаются посты в среду и пятницу.
Церковь для пробуждения чувств покаяния и сокрушения о грехах в подговительные недели поет на воскресных службах, начиная с Недели (воскресения) о мытаре и фарисее умилительные стихиры:

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».
В основе лежит притча о мытаре. Это тема первой подготовительной недели.
«На спасения стези настави мя, Богородице».
В основе лежит притча о блудном сыне. Это тема второй подготовительной недели.

Текст стихиры:
На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехми и в лености все житие мое иждих; но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.

Перевод: Богородица! наставь меня на путь спасения, ибо я осквернил душу свою постыдными грехами и всю жизнь свою провел в лености; но Ты Своими молитвами избавь меня от всякой нечистоты.

В эту неделю на Всенощной поется псалом «На реках Вавилонских тамо седохом и плакахом, внегда помянути нам Сиона».

Этот 136-й псалом показывает страдания евреев в плену Вавилонском и скорбь их об отечестве.

Слова этого псалма нам внушают мысль о нашем духовном плене, плене греховном и о том, что мы должны стремиться к своему духовному отечеству, Небесному Царствию.

«Множество содеянных мною лютых».
В основе лежит предсказание Спасителя о Страшном Суде. Это тема третьей подготовительной недели.