Состоялось собрание помощников настоятелей храмов Юго-Западного викариатства по миссионерскому и катехизаторскому служению

8 декабря 2017 года,  по благословению Управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта, в миссионерском центре Преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве состоялось собрание помощников настоятелей храмов Юго-Западного викариатства по миссионерскому и катехизаторскому служению.

 

Собрание прошло под председательством управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта и с участием помощника управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерскому и катехизаторскому служению протоиерея Романа Маркова и миссионера храма Преображения Господня в Старом Беляеве А.И.Солодкова. На собрании присутствовали 36 представителей храмов викариатства.

 

Тема собрания — Проповедь Евангелия в современном мире.

 

Преосвященный Владыка обратился к присутствующим со словом архипастырского наставления в деле миссионерского служения, поделился своим богатым жизненным опытом.

 

Затем А.И.Солодков представил доклад о том, как миссионеру строить свою проповедь с учетом реалий современного мира. Андрей Иванович отметил, что цель миссии — донести неискаженное Евангелие до собеседников, что возможно только при хорошем знании Священного Писания и при использовании толкований Святых Отцов Православной Церкви. Миссионеру необходима разносторонняя подготовка — духовная, богословская, ораторская и пр. Важен также личный жизненный пример миссионера.

 

Протоиерей Роман рассказал об особенностях миссии в средствах массовой информации. Он коснулся также вопросов миссионерского служения в молодежной среде — школах, вузах и др., а также проповеди в больницах и реабилитационных центрах.

 

В заключение Владыка Феофилакт обратился к собранию с напутствием, в котором подчеркнул особую важность миссионерского служения в настоящее время. Он отметил, что не смотря на многие трудности, надо твердо стоять в Православной вере, так как ценность спасения даже одной человеческой души неизмеримо высока.

 

Участники собрания имели возможность задать интересующие их вопросы, касающиеся приходского миссионерского служения, на которые получили исчерпывающие ответы.

 

Протоиерей Роман выразил благодарность Владыке и всем присутствующим за работу, проделанную в 2017 году, и пожелал не ослаблять активности в миссионерском трудах в наступающем году.

 

 

(38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *