Цикл познавательных встреч на тему истории религии

Особенностью курса является то, что он будет проводиться в интерактивной обстановке, где каждый присутствующий может получить ответы на волнующие именно его вопросы.

 

Модератором курса выступит выпускник Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия, специалист в области межрелигиозных отношений Илья Дмитриевич Кашицын.

 

Встречи будут проходить по четвергам с 19 часов. Продолжительность – 2 часа. Приглашаются все желающие.
Современный мир с развитием средств коммуникации и транспорта становится все теснее. Носители разных цивилизаций, религий и культур вынуждены учиться жить друг с другом и понимать друг друга. Религиозный фактор приобретает все большее значение, поскольку человечество уже шагнуло в пост-секулярную эпоху развития. При этом как никогда велика угроза экстремизма, облеченного часто в религиозные одежды. Нередко можно наблюдать конфликт секулярного и религиозного мировоззрений.

 

Как избежать конфликтов? Как уберечь родных и близких от заразы экстремизма? Как найти общий язык с носителями иных религий и традиций? Можно ли понимать истины своей религии, не зная ничего о других? Как отвечать на сложные вопросы и защищать свою религиозную принадлежность? На эти и многие другие вопросы призван дать ответ наш курс. Важно помнить, что только знание и бдительность могут уберечь от всего того, что предлагают идеологи экстремизма и терроризма.

 

В программе курса будут представлены лекции о религии в современном мире, о традиционных и новых религиозных движениях, о заблуждениях и сектах, а также о восприятии в разных религиях вопросов жизни и смерти, посмертной участи, чудес, обрядов и молитв, постов и праздников и многие другие. Будут обсуждены и актуальные вопросы: соотношение науки и религии, обрядоверия и концепции «Бога в душе», межрелигиозного и межконфессионального диалога, ситуации на Ближнем Востоке. Планируются также дискуссии о современной развлекательной индустрии, в т.ч. о кинофильмах с религиозным подтекстом, о верующих из числа звезд шоу-бизнеса.

(109)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *