Молебен о создании у креплении семьи

img_336123 октября в храме святой равноапостольной Нины в Черемушках прошел первый молебен о создании и укреплении семьи, положив начало новой традиции. Помолиться Богу пришли те, кто хочет создать семью, и те, кто уже обрел ее и нуждается в помощи и укреплении. Особая радость, что вместе с родителями пришли помолиться и дети.
По окончании молебна с Акафистом Иисусу Сладчайшему всех пришедших ждала встреча с супругами Сергеем и Ольгой Писаревыми, которые рассказали о своей многодетной семье, о радостях и вызовах семейной жизни и поделились со всеми пришедшими секретами своего семейного счастья. Закончилась встреча совместным чаепитием.
Следующий молебен состоится 27 ноября, а пока – рассказ о семье Сергея и Ольги.

Сергей и Ольга знакомы почти всем прихожанам храма святой равноапостольной Нины. Сергей и их старший сын Михаил – алтарники храма, а Ольгу можно встретить на любой воскресной и праздничной службе в окружении детей. Всего их в семье Писаревых семеро – Миша, Ксюша, Гавриил, Юра, Лиза, Катя и Маша, которой недавно исполнился 1 год.
Сергей и Ольга росли в обычных советских семьях, Сергей был у родителей один, а у Ольги была сестра. Создавая семью, они о большом количестве детей и не помышляли, но у Господа все премудро устроено.
Познакомились в Бауманском институте. Общение молодых было динамичным и эмоциональным, наполненным ссорами и выяснениями отношений. Изначально окружающим, а временами и им самим казалось, что они несовместимые люди, ведущие разный образ жизни. Несмотря ни на что Ольга была рядом, и Сергей понял, что она не оставит его и готова нести все его юношеские проступки. Внутри Ольги и Сергея росла уверенность – «Это он!» и «Это она!», их долгие прогулки вместе стали пролегать между храмов и монастырей, то и дело касаясь веры….
В 19 лет Ольга, воспитывавшаяся в неверующей семье, приняла Святое Крещение. А в 20 лет Сергей и Ольга поженились. Друзья делали ставки, что больше года они не проживут – но, слава Богу, они оказались не правы.
Сын Михаил, которому сейчас 15 лет, родился не сразу – его появления пришлось ждать несколько лет. И это напряженное ожидание, наполненное молитвой к Богу, еще больше сплотило и укрепило веру Сергея и Ольги, сплотило их самих и привело к тому, что дети были долгожданной радостью. А потом один за другим в наш мир пришли Ксюша, Гавриил, Юра, Лиза, Катя и Маша.
Каждое утро семьи Писаревых начинается с дружного подъема, умывания и молитвы. Потом работа по дому, завтрак… Конечно, не всегда удается всем все делать дружно и одновременно. Но они все равно молятся вместе, стараются. Хотя старшие дети уже порой хотят одни побыть, помолиться втайне. Благодаря папе все научились быстро сами собираться, даже четырехлетняя Катюша легко делает это сама. Папе, как кажется Ольге, удается четко ставить перед детьми цели и получать нужный результат, а вот плоды выполнения своих поручений ей иногда хочется переделать: «Иногда думаешь проще и быстрее сделать самой», – говорит она. В деле воспитания не у Сергея и Ольги поиск не прекращается – вот и сейчас они ищут свой собственный способ, как распределить домашние обязанности между детьми и стоит ли вообще это делать…

Что помогает Сергею и Ольге быть вместе в горе и радости и воспитывать детей? Вот как об этом говорят они сами.

Прочный фундамент семьи
Ольга: «У меня бабушка с дедушкой поженились – и как жили, так и живут уже 50 лет. Потому с самого начала было ощущение, что семья – это целое, один раз на всю жизнь, по-другому никак».
Сергей: «Мы старались смотреть, как Церковь на это смотрит, какие есть традиции, примеры наших семей. Я понял, что должны быть искренние отношения между родителями и между родителями и детьми, чтобы не было недомолвок. Нам очень во многом помогли проповеди батюшек в храме «Живоносный источник» в Царицыно, где мы раньше жили. В этих проповедях очень много говорилось о любви, служении ближним, о взаимоотношениях».
Ольга: «Безусловно, спасает молитва к Богу. Бывает, начинаешь надеяться на себя – сейчас вот это сорганизую и это сделаю, этих туда-сюда. И все быстро разлаживается, идет не так. И понимаешь умом, что своими силами не получается. Помолишься «Господи, помоги, управь» или просто поплачешь – и все как-то устраивается».
Сергей: «Мы – православные люди, у нас одна цель. Тяжело представить, как идти к ней вместе, если человек другого вероисповедания. Ну, а если есть одна цель – то уже можно быть вместе, притираться, уступать. Мы на каждой воскресной службе в храме. Изначально были какие-то интересные дела на вечер субботы – то гости придут, то еще что. Но мы быстро поняли – что надо быть в храме, иначе все дела начинают идти через пень колоду».
Ольга: «С одной стороны, иногда могла бы и дома остаться (кто-то приболел, спит и пр.), но я тоже пришла к пониманию, что мне посещение храма нужно, если не пойду – будет хуже. Возникает ощущение, что я чего-то не получила, вечер прошел впустую».

Диалог друг с другом
Ольга: «Сергей, когда мы еще встречались, все настаивал поговорить, выяснить недомолвки, страхи. А я обычно сама что-то подумаю и решу, замыкалась, ему часто было не понятно, что произошло. И вот он меня разговаривал, пытался прояснять, что не так сделал и сказал, чтобы больше так не делать».
Сергей: «Очень важно, как мы где-то прочитали, заканчивать день, помирившись. Не ложиться спать, пока не попросили друг у друга прощения. Мы стремимся попросить прощения, простить и попытаться проговорить ситуацию и найти общий знаменатель в конкретной проблеме, обговорить моменты и достичь понимания, из-за чего произошло и найти пути выхода из проблемы».
Ольга: «Бывает, я иногда ругаюсь. И тяжело, когда не примирившись отходишь ко сну… Хочешь – не хочешь, но заставляешь себя, что надо. Через себя пройдешь, прощения попросишь и сразу самой легче, внутри словно переворот происходит, думаешь «А чего ж это я…», и все выстраивается. Это и многие вопросы вскрывает, не дает накопиться обидам».
Ольга: «Единомыслие, общие интересы объединяют, очень важно жить душа в душу. Когда разногласия возникают – мне бывает сложно принять позицию и решение Сергея. И тогда все становится не так, душа не на месте. Но как только приму, переступлю через себя – все быстро налаживается».

Единый подход к воспитанию детей
Сергей: «Мама с детства говорила: «Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее». Когда первый Миша родился и начались вопросы воспитания – сразу для себя решили воспитывать так, как если у нас будет 10 детей. Не то чтобы мы так хотели, но вот была такая мысль. И так он быстро стал у нас самостоятельным».
Ольга: «У нас сразу было много доверия ребенку и готовность дать ему больше самостоятельности. Старшие дети много помогают – и дома, и в храме. Конечно, бывает, и ругаются, и не слушаются. Мама с папой должны держаться одного русла и подхода к воспитанию. Если есть требования – они должны поддерживаться мужем и женой. Я не всегда так делаю, но стараюсь… Дети – как только один родитель одно, другой другое – в итоге делают и не так, и не так, а по-своему. Поэтому очень важен единый вектор в воспитании».

Советы тем, кто еще только ищет спутника и спутницу жизни, Сергею и Ольге давать непросто. Они уже в предвкушении и волнении, как к этому подойдут их подрастающие дети. Самый главный совет – это молитва родителей за детей, которые ищут. А вот на тему, как сохранить семью, они охотно делятся своими размышлениями:
Ольга: «Я понимаю, что во многом в семье у женщины должно быть служение. Важно очень много оставить своего и служить… Это не совсем то слово… но все же служить мужу и семье. Отречься от своих желаний и представлений. «Подстраиваться» – тоже грубое, неточное слово… Но важно стараться быть на одной волне с мужем. Может, быть готовой себя в чем-то ущемить. Я живу для семьи. Я, может, мало себе внимания уделяю… Не знаю, нужно оно себе или не нужно. В основном – я выбираю жить для семьи, для мужа в первую очередь, для детей. Сергей говорил мне, что когда живешь только для детей, то теряется муж. А он должен быть основой семьи. Дети хоть и все время маленькие и нуждаются во внимании – все равно важно, чтобы было внимание мужу».
Сергей: «Мы читали, что Бог создал мужчину и женщину, чтобы они, дополняя друг друга, спасались, а дети – они, как подарки, это послушание от Бога, труд. Важно помнить об этом».

(578)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *