Семейные традиции

dsc_7801
  9 октября в память об удивительной семье Радонежских святых-преподобных Кирилла и Марии, в воскресенье в храме святой равноапостольной Нины прошел праздник под названием «Семейные традиции».

Пришедшие на праздник дети и взрослые неожиданно для себя перенеслись во времени на 700 лет назад и очутились в русской избе, где в ходе небольшой инсценировки прихожане храма, как настоящие актеры, воссоздали семейные традиции средневековой Руси и передали особенности быта и взаимоотношений между супругами и детьми.
   Маленькие зрители, пришедшие на праздник, угадывали семейные традиции, которые были показаны, рассказывали, есть ли похожие традиции в их собственных семьях, и даже дегустировали блюда того времени – вкуснейшую пшеничную кашу с тыквой, хлеб, репу и др. Простая еда наших предков вызвала море восторга у участников праздника!
   Подкрепившись, взрослые и дети отправились на улицу водить хоровод и играть. Но играми на свежем воздухе праздник не закончился. Гостям предстояло познакомится с жизнью семьи преподобных Кирилла и Марии и о том, как семейные традиции того времени помогли им воспитать и укрепить любовь к Богу не только в своем сыне преподобном Сергии Радонежском, но и в остальных детях.
В завершение взрослые и дети разучили хвалебные песнопения святым прпп. Кириллу, Марии и их сыну прп. Сергию.

Благодарим всех гостей и прихожан, участвовавших в подготовке праздника, и желаем мира и добра их семьям!