Паломничество к святыням Иверии.

23 дева-апостолС 18 по 25 февраля 2014 г. настоятель и члены общины храма Святой равноапостольной Нины совершили паломническую поездку в Грузию.

Во время поездки наша группа познакомилась с историей и культурой Грузии, с церковной архитектурой этой страны и посетила множество монастырей и храмов. Главными пунктами нашего паломнического маршрута были храмы и монастыри, связанные с проповедью Святой Нины, такие как, «Сиони», «Джвари», «Светицховелли», «Самтавро» и монастырь равноапостольной Нины в Бодби. Также мы посетили монастырь преподобного Давида в Гареджийской пустыни и другие места подвижничества 13 сирийский отцов.

Во время нашего паломничества произошло два великих события для Грузии. 20 февраля в средневековом грузинском монастыре Бетания были обретены мощи двух преподобных отцов — Георгия-Иоанна (Мхеидзе) и Иоанна (Майсурадзе), подвизавшихся в первой половине XX века. 22 февраля в женском монастыре Самтавро (Мцхета) состоялось обретенье мощей известного всему православному миру преподобного старца, исповедника и чудотворца Гавриила (Ургебадзе). Мы сподобились побывать накануне обретенья мощей на его могилке, а спустя пару дней, мы приложились уже к мощам этого дивного старца.

Надеемся, что поездки русских паломников в Грузию станут доброй традицией и одним из направлений деятельности прихода храма Святой Нины в Черемушках.

(227)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *